Une semaine au Portugal 3.

Неделя в Португалии. Часть 3 и последняя.

Добрый день!
Путешествие было интересным, полезным и увлекательным. Если не было рядом друга, общались на английском, французский там знают меньше. Пришлось напрячься и вспомнить то, что когда-то учила. Были и приятные сюрпризы. В полюбившемся нам итальянском ресторанчике, расположенном недалеко от отеля, я разговаривала на русском языке. Нас обслуживали две очаровательные русские женщины.

В Португалии очень популярны коктейли Джин-тоник. Всякие разные. Украшенные всяким невероятным образом. Например, кожурой огурца или как этот, соцветиями клевера.


Мы даже посетили бар, который специализируется на таких коктейлях. В жару очень освежает. В первые дни нашего пребывания в Португалии было так жарко, что мне в первые в жизни захотелось чего-то подобного. Обычно я не пью ни холодные напитки, ни алкоголь.
Приятно удивили цены. Они намного ниже, чем во Франции. В который раз убеждаюсь, что Франция - очень дорогая страна.

Это было начало, первые впечатления от Лиссабона. Вдали видно Триумфальную арку, построенную в 1875 году:



Надо сказать, что в 1755 Лиссабон был практически полностью разрушен в результате сильнейшего замлетрясения и последующего за ним цунами. Это конечно же сказалось на внешнем виде города.

Вид на Площадь коммерции с Триумфальной арки. Как-то так...

В дали видно разрушенный замак. О нем я еще расскажу.


Старейший собор Лиссабона. Кафедральный.
По книжкам знала о существовании органов с горизонтально расположенными трубами, но никогда не видела. Знала, что иногда в соборах располагали два органа один напротив другого, тоже никогда не видела. Тут получилось увидеть два в одном.



Все как и должно быть: Один орган по-больше, основной. Второй по-меньше, позитив.
Трамваи Лиссабона:


... и его маленькие электро-машинки. Таких там много. В основном, они экскурсионные.



Здесь справа видно музей Моды и дизайна. Я туда попала! Пока я гуляла по музею, мужчины наслаждались кружкой поругальского пива неподалеку в баре.


Экспозиция была небольшой, вход бесплатный. Фотографировать было запрещено.
Экспонаты воторой половины ХХ века, в основном мебель, кресла и журнальные столики. На всю экспозицию было не больше десятка манекенов.  Была даже одна маленькая двухместная машина. И много текста на португальском и английском. Сначала я пыталась читать, потом отказалась от этой идеи. Утомляло. В одной из представленных книг про моду увидела статью про Коко Шанель на французском. Вот там я почитала! Запомнилась одна фраза: "То, что создает художник, должно быть сначала прекрасным, потом ужасным. Сам художник должен быть сначала ужасным, а потом прекрасным."
Пожелание: расширить экспозицию. :-)



Изразцы и плитка, влияние мавританской культуры.


Вот мы плавно и подошли к маврам. Точнее к той части истории, когда Португалия еще не принадлежала Португалии.
Замок Святого Георгия. Он был оборонительным укреплением римлян, вестготов, мавров. В 1147 году Лиссабон был завоеван португальским королем Альфонсом Энрикеш, и замок превратился в королевскую резиденцию.
Фотографий мало... или ОЧЕНЬ мало. :-)



Было много лестниц. Мы поднимались на смотровые галереи и спускались во дворики. И снова поднимались, и снова спускались. Было жарко, очень жарко... очень-очень жарко...



И на такой красивой ноте мы решили вернуться в отель.
А завтра пошел дождь...
Вот так мы съездили в Португалию. :-)

Доброго всем дня и хорошей погоды!

Commentaires

  1. Спасибо за экскурсию и замечательные фотографии!)))

    RépondreSupprimer
  2. Хорошая экскурсия. Так красиво!

    RépondreSupprimer
  3. Света, спасибо! Фото интересные, так много Вам удалось посмотреть за неделю - очень насыщено! Машинка позабавила, а вот из замка меня бы уводили силой! Очень люблю всякие развалины)))

    RépondreSupprimer

Enregistrer un commentaire

Articles les plus consultés