Vacances en Alsace 2017. Deuxième jour. Eguisheim.

Здравствуйте, мои читатели!

Сегодня мы отправимся в Эгисхайм ( Eguisheim). Я его прочитала, и навигатор подтвердил, как Эгишайм. Местные произносят "Эгисайм". А Википедия пишет "Эгисхайм".


Этот городок входит в число "Самых красивых деревень Франции", имеет приз по флористике "Ville fleurie", о чем вам расскажут панно при въезде в город.


Городок небольшой, но очень живописный. В центре расположен архитектурный ансамбль, старый город, окруженный городской каменной стеной.


Я читала в книжках по истории, что ремесленные лавки раньше ютились у каменных стен города, но как-то это плохо себе представляла. Здесь я это УВИДЕЛА :-). Видите на фото выше домик по центру? Если пойти по улице, уводящей влево, то вы окажетесь за городской стеной. А в право - в черте старого города.


Самая известная знаменитость городка - папа Лев IX ( Leon IX ), родился и жил в 11 веке. Он был одним из тех, кто ратовал за запрет браков священников. В честь Леона IX возведен фонтан. Позади фонтана расположены замок Эгисхайма и капелла Святого Леона.


На макушке капеллы - традиционные для Эльзаса аисты. К сожалению, только вид сзади. :-)


Другой достопримечательностью города является церковь Св. Петра и Павла ( 13 век ).


В ней находится одна из двух сохранившихся до наших дней скульптур открывающейся Девы Марии. К сожалению, не знаю, как правильно они называются на русском языке. Может, кто-нибудь меня поправит?


Конечно, я не оставила орган без своего внимания. :-) И скажу больше, нам повезло его услышать. Органист проверял регистровку хоралов. :-)


Мы погуляли по городку до обеда, пообщались с очень разговорчивой хозяйкой лавки сувениров, купили там мне сумку- рюкзачок, копию которого я хочу сшить. :-), и поехали в отель. Нам предстояла прогулка к трем замкам. :-)

Выйдя из отеля, мы свернули налево и стали подниматься в гору, как было предписано маршрутом, который мы нашли в одной и взятых на ресепшене брошюрок. Минут 25-30 подъема - это не шутка. Не знаю, в какой момент мы начали плутать. Очнулись, попав на тропку на склоне горы. Тропа была полу-заросшей и малопригодной для прогулок. Но вид от туда открывался удивительный! Мы ничуть не пожалели, что немного заблудились, но мне пришлось спрятать фотоаппарат в сумку от греха подальше.


Мы поняли, что заблудились, когда вдруг обнаружили замок прямо над нами :-) Не скажу точно, был ли это один замок или три, как нам было обещано. Мы увидели руины. Скорее это были не замки, а сторожевые башни.




Когда читаешь в учебниках по истории "замки строились на вершине горы, потому что...", головой-то понимаешь почему. А когда увидишь...!!!




Вот так мы погуляли в первый день. :-) Вернулись очень довольные. Наши каникулы начались хорошо и обещали быть классными :-))))))))

Продолжение следует. :-)

Commentaires

  1. Света, спасибо! Очень красиво! А как дома отапливаются в холодное время, в настоящий момент? А какое водоснабжение и канализация? Просто смотрю на мостовую и кажется она очень старой, как быт устроен? Киножурнал "хочу всё знать" )))) Жду продолжения. Хорошего отдыха вам )

    RépondreSupprimer
  2. Света, ты меня озадачила :-) честно говоря, я про водоснабжение и канализацию не задумывалась. :-) Вообще видела много домов, которым сохраняли фасад, но полностью меняли начинку. Или перекладывали мостовую заново, сохраняя камни.
    Мы уже вернулись. :-) Посты выходят пост-фактум :-)

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Света ))) Это будет "домашним заданием" в последующих поездках )))

      Supprimer
  3. Beautiful photos! Greetings from Montreal, Canada. :)

    RépondreSupprimer
  4. Великолепная прогулка, ах, как же хочется в Эльзас, и не только))

    RépondreSupprimer

Enregistrer un commentaire

Articles les plus consultés