Semaine de la couleur verte.

... или "Путешествие по радуге продолжается. Неделя четвертая".


Voilà la quatrième semaine de l'aventure "Arc-en-ciel de l'automne", crée par Olga Graf et son blog "Поиски вдохновения". Cette semaine est verte. Regardons!


Ну вот и четвертая неделя, зеленая, проекта "Радуга осени", задуманного Ольгой Граф ( блог "Поиски вдохновения").
Будет, действительно, путешествие, потому что фотографии сделаны где попало в разных городках .
Извините, сегодня как-то не пишется. Пойдем лучше фотографии смотреть!


D'abord, on vas se promener autour de chez moi.

Сначала вокруг дома походим. 
Châtaigne  Каштан
Platane  Платан
Ce platane a été attribué le label "Arbre remarquable de France" en 2000. Il est planté autour de 1556, sa hauteur est de 31 mètres, son envergure de 43 mètres. Vous avez pu voir cet arbre sur la photo avec des ruines du château de notre ville prise pour "La semaine jaune". Il est à droite sur la photo. Et une dame lisait à côté assise sur un banc. Vous comprenez la taille de cet arbre?!


В 2000 году платану было присуждено звание "Выдающееся дерево Франции". Оно было посажено примерно в 1556 году, его высота примерно 31 метр, размах кроны 43 метра. Это дерево попало в кадр, когда я фотографировала остатки замка нашего городка для "Желтой недели". Видите, справа от замка большая зеленая крона? А рядом светлое пятнышко? Это женщина читала на скамеечке. Вы представляете себе теперь размеры этого платана?!



Un manège dans notre centre commercial.
Карусельв нашем торговом центре.



Deux photos sont prises à Sèvres.
Это в Севре, город за Сеной, рядом с Булонью. Мои любимые лестницы.:-)))



Et Versailles!
 И Версаль!

Le monument de Luis XIV devant le château.

Памятник Людовику XIV перед дворцом. Не смогла выбрать из двух фотографий лучшую, показываю обе. Девочки, никакого фотошопа! Я только поменяла настройки фотоаппарата.


Voyager, c'est bien. Mais chez sois, c'est mieux...
Ну вот, погуляли. А дома лучше...



Bonne journée et bon dimanche!

Хорошего всем дня и удачных выходных!


P.S. Задают вопросы про чай. Я так поняла, это про фотографию со стаканом. Как мне сказал муж, это коктейль Mojito ( читается как "Морито"). Рецепт на французском нашла здесь http://www.cuisineaz.com/recettes/mojito-sans-alcool


Commentaires

  1. Свет! Классная у тебя неделя! Мне все нравится, особенно лесенка:)
    А пятнышко и полусферу с платаном, так и не разглядела:) Интрига осталась:)
    У меня как-то зеленая неделя не очень, но посмотрим, может до понедельника еще чего-то наберу!

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Оля, спасибо! Я старалась. А пятнышко надо искать на фото в желтой неделе. Я так непонятно написала? Извини. Пошла думать, как лучше объяснить...

      Supprimer
    2. Свет, ничего страшного, теперь понятно:) Да масштабы впечетляют!

      Supprimer
  2. А с ето пятнишко заинтриговала и...оказалось ,что я пропустила много.Вернулась,разсмотрела все и...увидела женщина-пятнишко.......СПасибо за прекраснЫе фото ,а домой правда лучше...

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Мария, спасибо большое! Рада, что Вам понравились фотографии. Заходите в гости! Я Вам всегда рада!

      Supprimer
  3. Хорошее путешетвие.Красивый платан и женщина пятнышко заинтриговала-долго искала.И чай такой люблю.Только у нас ,в Донецке,в Шоколаднице его готовят еще и с корицей.Теперь мы такой дома делаем.Заменяем лайм лимоном,мята,корица-вкуснотища.

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Марина, спасибо!
      Только я про чай не поняла... В зеленой кружке его не видно, а то, что в стакане, называется "прохладительный напиток": газированная вода, листья мяты, зеленый лимон и полный стакан льда. :-)))

      Supprimer
  4. Светлана, ты наша первая ласточка! :) Платан просто впечатлил размерами! А каштаны обожаю с детства, жду, когда зеленые колючки выпустят наружу эти гладкие, блестящие (замечательного коричневого цвета) шарики... И еще все остальное: часы, статуя, карусель...- как будто прогулялась в компании с тобой :)

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Ой, спасибо! Так приятно, что вам всем нравится...

      Supprimer
  5. Света , очередное тебе спасибо за великолепные фото ! Каштан и часики очень нравятся , а чай сама готовила ? рецептик , плиз...

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Спасибо, Оля! Мне самой эта неделя больше всех нравится.
      Про чай... Во Франции чай пить НЕ УМЕЮТ. У них либо кофе, либо прохладительный коктеЙль. На фото в стакане коктейль: газированная вода, листья мяты, зеленый лимон и полный стакан льда. Это коллеги мужа в баре сидели, ну я присоседилась. :-)

      Supprimer
  6. Светлана, фотографии замечательные. Вот умеешь, ты, найти изюминку в простых вещах! Часы цветочные - класс!
    А коктейль, у нас называют "Мохито" он бывает безалкогольный и алкогольный, если газировку заменить белым ромом с содовой. Вкусно и так, и так, особенно в жару:-)

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Спасибо, Алена! Во мне не проснулся художник. ;-) Про коктейль не скажу, не пробовала. Я всегда беру горячий чай. :-)))

      Supprimer
  7. Спасибо за чудесную прогулку!))

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Женя, спасибо! Заходи еще, это не последняя прогулка. У нас еще 6 недель проекта впереди. :-)

      Supprimer
  8. Очень познавательный пост, спасибо!

    RépondreSupprimer
  9. Молодец, Света!
    Платан шикарный! Как в волшебном лесу! Я когда такие деревья вижу сразу бегу к ним обниматься! фотография с каштанами красивая! Ну и Версаль!

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Света, спасибо! А про платан - правда! К нему подходишь, и он над тобой нависает, как защита. А пообниматься не получится. Там забор стоит, я через решетку снимала, старалась, чтоб прутья в кадр не попали. :-)

      Supprimer
    2. Вот всегда так: не дают красоту потрогать! Хотя люди разные бывают... могут на дереве свой след наковырять "здесь был Вася" или "Маша + Саша ..." :)))

      Supprimer
  10. Света, как здорово! Столько деталей и красоты вокруг нас! Платан , конечно, поразил своей мощью красотойц и величием!!

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Ирина, спасибо! Ты права, написав Ольге, про трудности с зеленым цветом. Его так много, что выделить что-то особенное и красиво это сфотографировать сложно. Рада, что моя зеленая неделя вам всем понравилась.

      Supprimer

Enregistrer un commentaire

Articles les plus consultés