Arnaques, cadeaux, vie.

Про мошенников, подарки, про жизнь.

Bonjour mes amis!

Hier soir, et cela continuait toute la nuit, les artisans du site alittlemarket.com recevaient des lettres bizarres. Toutes les lettres étaient un peu pareilles: "A propos de votre article ***, est-il toujours disponible? Veillez me contacter le prix ferme, uniquement pas mail ****@**".
Si l'article est en vente, donc, il est disponible. Et le prix est affiché juste à côté. Et pourquoi par mail??? Les messages privés sur le site fonctionnent.
On comprend depuis début que c'est un arnaque. Si vous répondez à ce message ils vous enverront un lien PayPal disant que avec ce lien vous pourriez recevoir votre paiement. Si vous cliquez sur ce lien votre compte PayPal est perdu et la carte bancaire est vidé. Et oui...
Moi, j'ai évité le piège.

Добрый вечер!
У нас вечер. Заполошенный день прошел. Эмоции улеглись. Рассказываю.
Многие рукодельницы уже пришли или скоро придут к открытию своих магазинчиков. Так что полезно будет почитать.
Это началось вчера днем и продолжалось до сегодняшнего утра. Рукодельницы сайта alittlemarket.com получали сообщения, что-то похожее на "Ваше изделие *** все еще выставлено на продажу? Сообщите мне точную цену на мой электронный адрес ***@**". Сообщение приходит не из профиля магазина, а из окошка этого самого изделия. И цена там рядом стоит. И почему на электронный адрес, а не сообщением?
И ведь целятся в красивые "витрины", успешные магазины, дорогие изделия. Я тоже получила три таких письма.
Хотите знать, что присходит дальше? Я сама не видела, рассказываю с чужих слов. Если вы отвечаета на сообщение, вам на эл.почту приходит письмо примерно такого содержания: " Я покупаю для своей мамы-тещи-собаки. Мне надо срочно. Я готов вам доплатить за срочность." И дается ссылка на PayPal, где вы можете забрать ваши деньги. Если вы нажимаете на ссылку, вы теряете контроль над вашим профилем PayPal, и ваши деньги с банковской карточки уплывают в неизвестном направлении. Вот так.
По этому поводу сайт лихорадило два дня, потому что писем были десятки, если не сотни. Был сделан список профилей, с которых отправлялись такие послания. Модераторы, похоже, всю ночь сидели, чистили сайт.
Да, мы платим комиссионные сайту, но в итоге мы платим за безопасность бизнеса... И осторожность никто не отменял. Ведь не всем так везет, как мне, у которой вся семья мужа с головой сидит в информатике и знает наизусть все возможные подвохи, и не все читают всякие форумы на трех языках. :-)

Bon, c'était du mauvaises nouvelles. Voilà les bonnes.
J'ai reçu un colis de la Russie d'une belle femme qui s'appelle Alena.

Это были плохие новости. Теперь хорошие.
Я получила посылку от Алены. :-)



Шоколадка и открыточка с удивительными словами. Алена, спасибо! Такие слова поднимают настроение и дух. И хочется творить, творить, творить...


И книга с журналом на русском языке! Аааааа, класс!


Алена, спасибо большое-пребольшое! Пригодится все! 

Le WE dernier nous sommes allés chez ma belle-mère.
Прошлые выходные были у свекрови. Теперь это все мое.




+ машинка Jaguar походно-дачного формата, новая в упаковке. Куплена несколько лет назад, была в употреблении раза три. С таким парком можно открывать курсы шитья на дому. :-)

Et ça, c'est pour la couture de demain.
И на затравку. Приготовила на завтра.


Bonne soirée à tout le monde!
Доброго вечера и спокойной ночи!

Commentaires

  1. Света, спасибо за "плохие новости", у меня магазинчик пока в плане, но информация очень нужная:-))) интернет - штука неоднозначная, одновременно и расслабляет, и напрягает... Но, это совсем не повод бежать от цифрового ведения своих дел;-)) полученные подарки замечательные, особенно шоколад Аленка и ниточки свекрови. Сразу вспомнила запасы мулине моей свекрови... Мне до такого количества надо работать и работать: правда она великая поклонница ПНК Кирова, а я влюблена в DMC, так что у меня пока один мешочек, по сравнению с ее половиной шкафа!:-))))) отличных идей и прекрасного творчества!:-)))

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Да, осторожность, внимание и бдительность!
      Мне свекровь DMC весь свой отдала. Там больше половины объема - coton perlé, нитки похожи на наш Ирис. Надо осваивать бразильскую вышивку. :-) и хлопковые для вязания. Вот я и подсела на крючок. :-)

      Supprimer
  2. Очень симпатичные подарочки!)))

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Женя, ага, симпатичные! И это я еще не все показала. На самом деле шалей три штуки, а не одна. :-)

      Supprimer
  3. Света, спасибо, что поделилась информацией о мошенниках! Думаю, что раз такое дело началось, то и до Etsy тоже скоро доберутся))) И поздравляю с подарочками! Свекровь тебя здорово порадовала! Большие белые мотки пряжи выглядят такими мягкими ^^

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Маша, я об этом еще зимой читала. Просто процесс был вялотекущим. В таких масштабах я не видела, да и мой магазинчик был молодым. Доберутся ли до Etsy? Я думаю, на каждый сайт найдется свой хакер. Просто надо быть очень внимательным, не жать на все ссылки подряд, и не выходить за пределы сайта в своих операциях.
      А пряжа эта очень мягкая. Жаль, без этикеток. :-)

      Supprimer
  4. Света , поздравляю с подарочками !!! Столько красоты , идей...желаю креативного воплощения...

    RépondreSupprimer
  5. Свет, поздравляю с таким шикарным пополнением запасов! А мошенники, они увы повсюду.. Будем бдительны)

    RépondreSupprimer

Enregistrer un commentaire

Articles les plus consultés