Vacances à Champagne-Ardenne. Jour 3.

Каникулы в регионе Шампань-Арденн. День третий.

Здравствуйте, мои дорогие читатели!

В связи с печальными событиями в Париже сообщаю, что в нашем маленьком городке все спокойно.

Я продолжаю рассказ о нашем путешествии.

Сегодня мы отправимся в Бриенн-ле-Шато ( Brienne-le-Château ), еще один маленький тихий городок на карте Франции. И остаться бы ему незамеченным мировой историей, если бы ни одна персона. Маленькая персона с выдающимся именем Наполеон.
Нет, он там не родился, он там учился в одной из военных школ. Позже Наполеон давал средства на реставрацию здания своей альма-матер. Практически все военные школы городка были разрушены, кроме одной, той, в которой учился Наполеон. 
Великий полководец еще несколько раз приезжал в городок. В частности, в 1814 году под Бриенном состоялось сражение французской и русско-прусской армии. В Бриенне была его штаб-квартира.
В 1808 году Наполеон купил у государства аббатство Клерво ( Clairvaux ), которое находится к югу от Бриенна примерно в 30-40 минутах езды на машине.
В настоящее время небольшую площадь перед зданием мэрии Бриенн-ле-Шато украшает статуя 15-летнего Наполеона.

Но мы увидели Бриенн совсем другим: церковь святых Петра и Павла, удивительная по вкусу пицца, бескрайние поля и красивейший лес.



Мы наткнулись на "тропинку Белого кролика" ( подобная тропинка случилась в наше предыдущее путешествие ), разработанный маршрут с указателями на каждом перекреске. Не зная, куда нас это все приведет, мы пустились в авантюру. ( Я уже забыла, что две недели назад ходила как каракатица в полусогнутом состоянии! )
Итак, точка отсчета - замок. Раньше тут стоял феодальный замок-крепость, который был разрушен, и на его месте выстроили другой в классическом стиле. Сейчас на его территории находится лечебница для душевно-больных. А на фотографии - спуск от замка в город.


Мы прошли по маленьким улочкам мимо домов, кое-где все еще утопающих в зелени. Вышли на поля, прошли мимо музея, о котором я вам уже рассказывала и углубились в лес. Это было красиво!


... и через почти 2 часа прогулки вышли с другой стороны замка. Это было "Вау!"
И если бы некоторые не мчались по лесу, как лоси, фотографий было бы больше. :-)


Мы прошли мимо конюшен



Познакомились с лошадкой


Отдохнули в интересном саду. Возле каждого дерева табличка с именем дерева, его  "родословной" и применением. Обидно стало за рябину, у которой в графе Применение стояло "декоративное". И все! А рябина на коньяке, или коньяк на рябине?! А лечебные ее свойства?! Ничего эти французы не понимают. :-)


И вот мы вернулись в исходную точку! Ура! А могли и не вернуться. Маршрут мог быть незамкнутым.

Возвращались в сумерках. Как-то они быстро сгущаются в это время.


Если увеличите фото выше, увидите стаю птиц, улетающую на юг. Съемка из машины. :-)

А потом... Ага, ужин, фильм. Фильм тот же самый. И опять не закончили. Опять заснули. :-)

В следующий раз расскажу, что Наполеон сотворил с аббатством Клерво.
Берегите себя!
Всем доброго дня!

Commentaires

  1. Светлана, хочу еще и еще рассказов о маленьких городках - это очень мило. Люблю
    деревеньки и маленькие городки. Бывая в них ( когда работала и ездила в командировки) всегда находила что-то интересное даже в самых захолустных. Ты ведь , наверное, знаешь какие наши родные просторы .Франция- именно маленькая,которую я увидела в этом году, когда мы из Лигурии выезжали туда иногда, поразила меня своей самобытностью. Правда это были все-таки прибрежные туристические городки с налетом некоторой раскрашенности - но все-равно. Ты ведь тоже живешь в таком маленьком городке, напиши о нем , пожалуйста, может быть я пропустила это и такой рассказ уже есть? Очень интересно!! Л.

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Люда, спасибо! Да, я живу в маленьком городке, но пост о нем я не делала. Фотографии разбросаны по блогу в разных постах. Надо будет их собрать как-нибудь воедино.
      И ты права. Если хотите увидеть истинную Францию, поезжайте в деревню. :-)

      Supprimer
  2. Как всё интересно..... Я сначала почитала и бегло просмотрела фотографии, а потом ещё раз внимательно просмотрела фотографии. Светочка, полностью с тобой согласна, калина для красоты это конечно обидно....
    Очень хочется увидеть всю эту красоту своими глазами.

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. ... А моя малая увидев лошадок в конюшнях радостно захлопала в ладоши. :)

      Supprimer
  3. Спасибо за фото и рассказ! Замечательно!)))

    RépondreSupprimer
  4. Света . спасибо за виртуальное путешествие ! Вы - молодцы !

    RépondreSupprimer
  5. Спасибо, спасибо, спасибо, Света!! Жаль, что мало фотографий.. но и они немного оживили мои образы от книги Радзинского "Наполеон: жизнь после смерти"...
    В горах Синая, есть монастырь христианский, Святой Екатерины, или Неопалимой Купины... в разное время он находился под покровительством и Наполеона в том числе... колодец Моисея якобы был им восстановлен...
    Рассказывай нам, мы само внимание )

    RépondreSupprimer
  6. Ой, Света! Как же мне все нравится! Спасибо за рассказ и фото, так интересно их рассматривать!

    RépondreSupprimer
  7. С удовольствием читаю, очень интересные фото! Спасибо!)

    RépondreSupprimer
  8. Девочки, спасибо за отзывы, добрые слова!
    Следующий пост будет последним их серии. На мой взгляд, этот день был самым интересным. Но там фотографий совсем нет. И не по нашей вине. Причину объясню в посте. :-)

    RépondreSupprimer

Enregistrer un commentaire

Articles les plus consultés