Une terrible histoire.Suite.

Страшная история, случившаяся с рукодельницей.

Bonsoir, mes amis!
Installez-vous bien. Je commence mon histoire.
Il était une fois une femme-tricoteuse. Un jour, il y a 1.5 ans, elle a eu un peu de laine - 1.5 pelotes et un petit bonnet. En ce moment-là cette laine a été bien rangé dans une armoire. 
Mais il n'y a pas si longtemps que ça la femme s'est rappelée de cette laine et a décidé de faire quelque chose avec.




En regardant ce bonnet, notre héroïne a décidé de faire un ensemble - bonnet et écharpe décorés.



L'écharpe a été tricoté très rapidement et facilement.
Après, en regardant le bonnet une fois de plus, la femme l'a vu, lui. Un trou. Il était terrible. Il grossissait sous les doigts. Il semblait que le fil était découpé avec des ciseaux.
Hors de question de repriser le trou. Il fallait tricoter à zéro. Cela se dit, cela se fait. Mais le fil du chapeau n'était pas bien. Il déchirait souvent, il y avait trop de nœuds... Pour soi-même on peut laisser comme ça, mais la femme voulait tricoter l'écharpe et le bonnet à vendre.
La tricoteuse était très déçue et triste. Elle a essayé de trouvé une solution pour changer les chose mais elle n'a pas réussit.
Bon, on laisse comme ça, - elle s'est dit. Peut être... la prochaine fois... Mais pour l’instant  on laisse comme ça.
Et pourtant le fil de l'écharpe était bien.




Добрый вечер, мои дорогие друзья.
Устраивайтесь по-удобнее и слушайте страааашную историю, случившуюся не так давно.
Одной рукодельнице досталась пряжа. Она " пришла" неведомо откуда 1.5 года назад в виде полутора мотков с магазинными ярлычками и уже связанной шапочки.
На тот момент желания вязать у рукодельницы не было, и пряжа была заботливо прибрана в шкаф. Но не так давно рукодельница вспомнила про эти нитки и решила их пристроить к делу.
Хорошо повертев в руках шапочку, было решено довязать к нему шарфик или, как это модно сейчас говорить и носить, снуд. Идея оставить комплект себе отметалась сразу, нитки были ооочень пушистые. Непереносимость, знаете-ли. А вот связать для магазинчика в расчете на какую-нибудь девушку подростка - это запросто! Шапочка, снуд, украсить все это брошками, вышивкой, цветочками. Класс! Обаз сложился!




Рукодельница принялась за дело. Боже! Как приятно было чувствовать податливую шерсть под пальцами! Шарф связался быстро и легко, не смотря на нудность английской резинки. Брошечка к нему была сделана за час. Все нравилось рукодельнице, все получалось. Пришло время заняться шапочкой. И тут наша героиня увидела ЕЁ. Её, которая расползалась под пальцами и становилась все больше и больше. Это была дыра. Дыра на шапочке. И она была ужасна. Самым странным было то, что нитку как будто разрезали ножницами.
О ремонте не было и речи. Было понятно, что шапочку надо перевязывать как минимум от резинки. Ну, вы понимаете, разные спицы, разные руки, другой способ вязания резинки. Вздохнув, рукодельница быстро распустила шапочку. Провязав два ряда, мастерица поняла, что нитка ложится хорошо и стирать пряжу перед вязанием не обязательно. Спицы снова засучили в ловких руках. Осознание полного ужаса и абсолютного разочарования приходило постепенно. Связав меньше половины шапочки,  рукодельница поняла, что на нитке сделано уже 5 узелков. Нитка казалась надрезанной ножницами через определенные расстояния. Не разрезанной, а именно надрезанной...
Настал момент полного ступора. Сознание отказывалось принимать реальность. Вдохновение пыталось найти решение. Добавить белый? Тогда надо перевязывать шарф. Перевязывать такие нитки чревато, они "лысеют". И тогда надо брошь делать заново, потому что такого белого, как на уже сделанной брошке, чуть да маленько, не хватит. Сделать шарф коричневым, а шапочку белой? Это уже не комплект. Если б хотя бы белые нитки были того же состава. "Что делать!?" - кричало вдохновение, мозги были в состоянии шока, идея " шапочка-снуд " не хотела покидать воображение.
На помощь пришло чувство самосохранения. Оно пошло по пути наименьшего сопротивления. "Оставим шарф как есть в купе с брошкой, но без шапочки," - сказало оно. Тем более в стране, где живет рукодельница, все ходят укутанные шарфами до ушей и без шапок. " Если будет желание, если вдохновение найдет выход, а мозги выйдут из состояния шока по поводу этого комплекта, может тогда что-то перевяжется-надвяжется-переделается... А пока останется как оно есть и пойдет на продажу в виде снуда с брошкой," - продолжало уговоривать чувство самосохранения. Благо, что в мотках пряжа была в порядке.







Пошла я со своей страшилкой в "Рукодельный марафон".

Commentaires

  1. Очень интересная история приключилась... Удивительно, зачем все-таки ниточки надрезали... Очень люблю читать сначала пост на французском! Душа поет и отдыхает :) А потом неизвестные слова просматриваю уже в русской версии )))

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Спасибо, Марина! А про нитки я сама не поняла... Это не может быть от старости ниток, потому что в мотках-то пряжа хорошая. И срезы на нитках очень уж ровные.
      Ответ на этот вопрос я уже не ищу. У меня другой вопрос возник: куда теперь эти нитки девать? Есть несколько идей, буду думать. :-)

      Supprimer
  2. Очень уютный шарф получился, а благодаря цветочку индувидуальный

    RépondreSupprimer
  3. Очень красивый шарфик получился! Теплый и уютный, молодец! Думаю и шапочку, ты переделаешь, во что-нибудь замечательное!

    RépondreSupprimer
  4. Алена, спасибо! Шарфик обычный, ставка была на шапочку. А про нитки думаю. Есть два варианта: тот, в котором уверена, и рискованный. Склоняюсь ко второму. :-)

    RépondreSupprimer
  5. Света , после такого интригующего рассказа , я уверена , что второй- рискованный оправдает все ожидания ... шарфик очень мягко- уютненький

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Оля, спасибо! Я уже приступила к воплощению.:-) Надеюсь, в долгострои ОНО не уйдет.

      Supprimer
  6. умница Света ! шарф шикарный и рассказ оч интересный !

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Вика, спасибо! Мне шарф тоже нравится. Жаль, носить его не смогу, нос сразу чешется. :-)

      Supprimer
  7. Очень красивый шарфик и цвет очень понравился!))) молодец!)))

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Женя, спасибо! Мне этот цвет тоже очень нравится.

      Supprimer
  8. Светлана, с таким увлечением прочитала эту захватывающую "страшилку"! Хоть я сама на спицах не вязала никогда, только крючком))) Шарфик с брошкой мне очень понравились!

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Мария, спасибо! Если шарфик нравится, это хорошо!

      Supprimer
  9. Света, ты такая красивая и утонченная на фото :) История жуткая, но хоть снуд получился без проблем и он чудесен!
    С праздниками!

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Аня, спасибо! Я старалась быть отрешенной и быть похожей на манекен. :-)

      Supprimer

Enregistrer un commentaire

Articles les plus consultés